Главная » Статьи » Мои статьи

ЛФК"Голден" 0:7 ЛФК"Ареал"
Доброго времени суток, дорогие друзья!

Отчет о встрече между ЛФК «Голден» 0 – 7 ЛФК «Ареал» (0-1)

Голы: (М. Агапов (2), Е. Сафронов, А. Пучков, С. Паламарчук, И. Михайлов, автогол) 1

Журавель Юрий4,0

Тлавный тренер ЛФК «Голден» Птицин Дмитрий.

Зрелищность матча 7,0

Очень сложно сказать что-либо, когда все слова уже сказаны, а результат на табло. Но, например, Алексей Любимов грустно улыбнувшись после матча, молвил, что если бы была возможность вернуться на 2 часа назад, то он бы непременно ее использовал и сыграл еще раз.

Я так же не буду углубляться и пошагово расписывать ошибки и потуги «Голден». Попытаюсь описать действия каждого из игроков, ну или хотя бы те моменты, которые запомнились лучше всего. Конечно пару слов об игре.

1й тайм. «Голден» начал в составе: Ковардыков, Любимов, Шишкин, Пирогов, Кабазов, Федорищев, Басет, Яхутин. По-своему объективно, хотя и сам Птицин мог бы этот состав усилить. То что футболистом «Голден» не удалось забить в первом тайме и объясняет отсутствие Дмитрия. Уже не раз и не два в сложнейших играх он брал игру на себя и наносил удары, не всегда точные, но всегда волнующие вратаря соперника. Преимущество «Ареала» не было заметно до середины первого отрезка. Шла хорошая борьба, соперник чаще использовал фланги, а «Голден» просто не мог взять мяч под свой контроль, опасных моментов было сравнительно немного и вратари практически не вступали в игру всерьез. Но в середине тайма ареаловцы активизировались и провели ряд острых, а главное массированных атак на ворота Ковардыкова, в ряде эпизодов сам капитан сыграл удачно, а в остальном защита пусть и не без труда, но отстрелялась. На 20й минуте «Ареал» неплохо использовал ошибку обороны «Голдена», и Агапов поразил цель метров с 7, пробив из под бросившегося наперехват защитника. Мог бы спасти Ковардыков? Наверно если бы весил на 25Кг меньше и видел момент удара, то да. После этого «Ареал» не успокоился и продолжал целенаправленно расшатывать оборону «Голдена», но та держалась, хотя и скрипела весьма изрядно. Итог первой половины 0:1.

2й тайм. То что началось после перерыва правильнее всего будет назвать хаосом, хотя нет, лучше анархией, но не той про которую писали просветители золотого века и которую проповедовал князь П.А.Кропоткин, а банальную и «подзоборную». Анархию – мать порядка! С начала 80х годов минувшего столетия. С ее панками, бичами и перестройками! Простите, за эмоциональное изложение сравнительных характеристик мои добрые читатели. Вернусь к игре. Вместе с заменой вратаря (Ковардыкова поменял Левин) на поле был сделан еще солидный ряд перестановок. И вот к чему это привело: уже с первых минут Левин был погружен в работу, а к 10й минуте второго тайма счет был уже 0:6, а результат сделан. Правда «Ареал» не успокаивался и продолжал давить вплоть до 20й минуты пока один из защитников «Голдена» не вонзил мяч в «девятку» собственных ворот, как в свое время небезызвестный Макдональд Муканси, «отличившийся» в своем первом и единственном матче в составе красно-белых. А остальные мячи «Ареал» забил в отличном стиле, растащив игроков защиты и поражая свободные углы. Вина голкипера здесь весьма косвенная. Замены «Голден» проводил спонтанно, но этому поспособствовал тот факт, что лидеры практически синхронно попросили замены: Пирогов, Любимов, Кабазов – попытка исправить ситуацию за счет темповых замен ни к чему не привела. Всяческие нити были потеряны, а стройность атак не было на протяжении всех 60 минут. Ковардыков был «голосом скамьи» ребята обращались к нему, чтобы он передал судье информацию о проводимой замене. Однако все это происходило уже при счете 0:5. Зато поиграли все. Появилась возможность сравнить и подумать. Разница между действиями команд бросалась в глаза. «Ареал» не лез в обводку, зато короткий и средний пас был до автоматизма налажен и шел даже на таком неудобном покрытии. В концовке «Голден» играл, имея в обороне Щевелева и Яхутина, ребятам удалось немного притушить огонь атак «Ареала», да и те немного подустали и шли вперед не так охотно. Шишкин, Пирогов, Любимов, Кабазов и Шагман большую часть второго тайма провели на скамейке запасных. В конце матча подсластить пилюлю мог Титаренко, но мяч после его удара попал в каркас ворот с внешней стороны. Результат 0:7 при невнятной беготне и куче недосказанности.

Арбитр матча Рушан Ибатуллин провел матч на отличном уровне, и к нему никаких претензий нет.

Ну а теперь попробую разобрать игру каждого из участников ЛФК «Голден», ведь из этого и складывался результат.

Ковардыков – Алексей проводил игру после долгого перерыва, связанного с болезнью и плохим физическим состоянием. Старался играть без риска, мячи не ловил, а старался играть кулаками, во избежание ляпов в стиле голкиперов Кубка Африканских Наций. Дважды ошибся при подачах угловых, но защитники сыграли надежно. Заработал свободный, сыграв руками за пределами штрафной – сказался длительный перерыв. Самый неприятной ошибкой Алексея стал ввод мяча от ворот – голкипер поспешил и поскользнувшись толком не попал по мячу, который ударился об отвернувшегося нападающего «Ареала» и вновь попал к Алексею. Неплохо сыграл на перехвате, но мог получить травму после удара коленом в голову. Отразил кулаками плотный удар со средней дистанции. Подсказывал партнерам по мере возможности. В пропущенном мяче вратаря винить вряд ли можно – позиционная ошибка Пирогова и Щевелева, - на лицо, хотя нужно рассматривать всю атаку, а там напортачили Шишкин, Федорищев и Кабазов.

Левин – блестяще начал вторую половину матча. Сперва вытащил тяжелейший мяч из-под перекладины, а затем смог переложиться и выловить рикошет, который шел по центру ворот. Выстроил стенку, принявшую на себя опаснейший удар практически с линии штрафной. Но Дмитрий так и не смог руководить своей обороной в полной мере – снова играл молча. Напрямую он не виноват в пропущенных голах, но если бы подсказывал и расставлял оборонцев, то голов могло бы быть в 2 раза меньше.

Пирогов – в первом тайме Максим оплошал только один раз, но эта ошибка оказалась результативной (описание выше). Во втором тайме рано заменился, а под конец вышел на позицию в центре поля, там он старался играть в подыгрыше, но не преуспел. В матче с «Ареалом» у нашего вице капитана игра не шла, как и у всей команды, а фирменных ударов от Максима болельщики так и не дождались. По самоотдаче и отваге как всегда был одним из лучших.

Любимов – наш самый опытный игрок провел неплохой для себя матч. Свой фланг в первом тайме Алексей закрыл, основной недочет – качество обработки мяча и пас по флангу никуда не исчезло, но защитник окупил свои минусы настроем и старанием. Он также был рано заменен во втором тайме и стало окончательно ясно – опыт решает. В отсутствии Алексея защита окончательно посыпалась и смогла придти в себя только после того как соперник сбавил обороты в концовке игры.

Щевелев – несмотря на то что в первом тайме не вошел в игру сразу, и косвенно виновен в первом голе, во втором тайме Александр показал, что потенциал для игры на высоком уровне у него есть, и немалый. Неуступчивый и настырный Александр вместе с Яхутиным смогли остановить атаки соперника, которые шли без остановок. Постепенно становится ясно – у голдена в составе по -прежнему 4 очень неплохих защитника.

Кормаков – Денис выглядел попавшим с корабля на бал. «Ареал» не тот соперник, с которым можно просматривать новичков, но ситуация обязывала. Игрок не испортил ситуацию в целом, но игру усилить не мог, а за игроками очень часто просто не успевал. Возможно, процесс адаптации займет еще неопределенное время.

Шишкин – полузащитник провел на поле около 20 игровых минут, поучаствовав в обоих таймах. Настырно и целеустремленно, иногда на Павле нарушали правила. Но ударов по воротам так же не было, да и обостряющих передач. В первом тайме играл на позиции правого защитника, где частенько терял позицию, уходя вперед. Но успевал возвращаться и старался за мячи цепляться. Во второй половине так и не смог проявить себя, чуть не получил травму обыграв соперника, уходя в центр получил по ногам.

Федорищев – лучший бомбардир команды в этом матче имел только один полу-момент. Однако мяч с ноги свалился. Соперник грамотно держал Михаила, и защитники передавали его, словно посылку, так и не дав развернуться. Выделю борьбу на втором этаже и большое желание, но без поддержки партнеров одного желания мало, пока мы ждем периода их сыгрывания с Яхутиным. Во втором тайме Михаил также был заменен.

Шагман – сыграл не так ярко, но полезно и спокойно. В передачах ошибался нечасто, хорошо контролировал мяч, но соперник грамотно выдавливал Басета на фланг и там при помощи вингера, защитник уже вступал в отбор. Как я уже говорил в других обзорах, Шагман практически не реагирует на покрытие и все также хорошо работает с мячом. Почти весь второй тайм игрок отдыхал и вышел уже на концовку, где запомнился 2мя обостряющими передачами на Титаренко и Федорищева.

Птицин – этого игрока команде не хватало в первом тайме. Цепкость и неуступчивость могла бы помочь в середине поля, а там кто знает. Забивать Дмитрий тоже умеет. Но во второй половине ему пришлось несладко, помочь команде, когда забивались мячи он не смог, частенько терял свою позицию, да и очерчена эта позиция была весьма зыбко. Находясь на поле, Дмитрий концентрируется на игре, поэтому руководить и подсказывать уже не мог. Как итог – один из лидеров команды оказался на поле «одним из» и не более того.

Болдырев – впервые за долгое время Андрей получил возможность поиграть в футбол не 2-3 минуты, а с десяток. Но только вышел он на позицию либеро и задачи свободного защитника исполнял как свободный художник. Носился по полю с грацией бульдозера и мешал сопернику играть – именно так надо действовать против заведомо сильных коллективов. Правда Андрей действовал очень опрометчиво и несистематично, плюс ко всему сказывался лишний вес, который «наш качок» нагулял за новогодние праздники.

Войлоков – возможно оценка игры Александа покажется заниженной, виною тому небольшое количество времени на поле – около 15 минут. Но за это время Саша игру не обострил ни разу, а вот примелькался он ближе к своим воротам, что он там делал непонятно. Перерыв в играх никому не идет на пользу, но уверен, Саша еще сможет преподнести немало положительных сюрпризов.

Кабазов – один из 3х технарей в команде, способный в одиночку разобраться с 3мя, 4мя соперниками на снегу попал в такую же ловушку, что и Федорищев. При постоянных открываниях и дриблинге Николай отдал игре много сил и во втором тайме получил заслуженный отдых. В концовке вновь вышел на поле и вместе с Басетом, попытался наладить конструктивную игру. Однако это было бесполезно в том матче.

Яхутин – Станислав лучший игрок матча. По объему черновой работы этот номинальный нападающий превзошел даже трудягу Федорищева. То, что игроку пока не хватает скорости – вопрос времени. Он прибавляет от игры к игре, и естественно, что такому гренадеру сложно выбегать 100 метровку из 10 секунд, однако крутить на месте 1-2 игроков он может, несмотря на длительный перерыв. В первой половине Станиславу очень часто приходилось обороняться и отходить назад, к тому же он находился на очень скудном пайке, этим и обосновываются его марш броски к своим воротам. Во втором тайме, наблюдая бардак в оборонительных редутах, вышел на помощь Щевелеву и Левину втроем ребята смогли отстоять ворота в последней 10 минутке. Таким образом, у нас в команде открылся еще один универсал.

Титаренко – Виталий в первом тайме не играл, но порой здорово помогал Ковардыкову, подсказывая ребятам. Во втором же играя первые 10 минут просто выпал из игры, не мог открыться или даже получить мяч. Часто скользил и падал. Сев на скамейку, часто нецензурно бранился и со злым сарказмом осуждал действия партнеров. При этом неоднократно и до и после этого матча игрок высказывает интересные и правильные идеи вполне адекватно и без неформата, со многими его суждениями я и сам согласен. В самой концовке имел 100% голевой момент, но, выйдя на свидание с вратарем по правому флангу, не совладал с мячом и промахнулся мимо ворот.

Журавель – сбылась мечта нашего первого номера, он получил полноценную возможность сыграть полевого игрока. Для первого (матч с Ураганом не в счет) раза, очень достойно. Задача Юрия была играть впереди и по возможности цепляться за мяч. Неоднократно говорил, и повторю еще – этот игрок превосходно умеет играть корпусом и укрывать мяч. Да, скорости или удара нет, зато практика игры в мини футбол научила его играть в короткий-средний пас, что он и продемонстрировал. Юра слушал подсказки со скамейки и, побегав по всей площадке, в итоге занял место «столба», откуда и отдал отличный пас под забегание Пирогову, но того в подкате остановил защитник. До этого Журавель поправил свою статистику. Теперь в активе вратаря имеется 1 горчичник. Получив мяч на фланге, Юрий двинулся вперед, где на него выскочил соперник, наш 190 см-вый крепыш ловко подставил ареаловцу спину, тот попытался дотянуться до мяча и слегка задел ногу Юрия. Медвежий рык огласил площадку, когда наш игрок, поджав ноги, рухнул на слегка припорошенный снегом газон. Контакт был и Ибатуллин дал свисток, нарушение, но Журавель решил искать абсолютной справедливости – итог соперники расстались лучшими друзьями, попутно пообщавшись с Рушаном, который засвидетельствовал им свое почтение. Смело ставим зачет за 7 минут игры с полной выкладкой.

Пожалуй, на этот раз все! Игра с Саботажем на носу, будем ждать, и делать выводы!