Войлоков Александр

5,5

Голы у ЛФК «Голден»: Войлоков (Шагман, угловой), Шагман (Войлоков)

Доброго времени суток уважаемые любители спорта №1 в мире!

Сегодня хочу рассказать о шестой встрече, которая состоялась в рамках подготовительного сбора к началу сезона 2009 -10. ЛФК «Голден» приехал в гости к «Ультре» из Реутова на ответную игру. Первая, напомню, завершилась со счетом 2:0 в пользу Ультравцев.

О реванше разговоров не было, просто необходимо было отработать несколько вариантов игры и посмотреть, что из этого выйдет.

Коротко о составах: Формат игры 7х7+Вратарь. Продолжительность тайма 35 минут.

«Ультра» играла в усиленном, в сравнении с прошлой игрой, составе. Но от схемы с мощным центром, в лице Ковалева и поддержкой с флангов, так и не отступила. Наверное, это правильно, ведь всем давно известно – «лучшее – враг хорошего».

«Голден» опять столкнулся с серьезными проблемами в оборонительной линии. Не было приболевшего Пирогова, столпа обороны команды. Отсутствовал цепкий Минаев. Не было и его сменщика Зарипова, одного из самых резких и скоростных игроков команды. Также не явился Бирюков, хотя мог бы быть полезен своим желанием принести пользу. В итоге наш редут выглядел так: Журавель в воротах, далее слева направо  Привезенцев, Любимов, Шишкин. Сразу обращаю внимание на абсурдность такой расстановки – молодому Саше противостоял лучший бомбардир команды соперника Атаев, не самому высокому Любимову пришлось бороться с 2х метровым Олегом Ковалевым, а центральная линия нашей команды, оказалась обескровленной переводом Шишкина на правый фланг обороны. Полузащита: Птицин, Шагман и впереди один под другим Подшибихин и Войлоков. В запасе остались Юриков и Ковардыков.

Осталось сказать, что погода была очень солнечная и довольно-таки теплая, но ветер дул, порою внося свои корректировки в траекторию полета мяча. Матч судил арбитр ФИФА, судья региональной категории, Михаил Привезенцев из ПГТ Южный, Балашихинского района. По признанию игроков и болельщиков на поле судью видно не было, следовательно, со своими обязанностями Михаил справился на «отлично».

Переходим к игре. «Ультра» начала игру без раскачки, пытаясь навязать сопернику свою игру. Игроки этой команды действовали, согласно логике футбола, озвученной еще великим игроком и одним из лучших тренеров 20 столетия, Валерием Лобановским. Любая атака должна оканчиваться ударом по воротам соперника. Приблизительно так и играли Ультравцы первые 15 минут. Доставляя мяч на свободные участки поля, откуда следовали, прострелы, навесы, удары по воротам нашего вратаря Юрия. И именно Журавель стал тем самым топором, который подложил капитан Себастьян Перейра под компас небезызвестной шхуны и, таким образом, спутал сопернику все карты. Наш вратарь отражал удар за ударом и ликвидировал любые мало-мальски опасные эпизоды у своих ворот (рекомендую посмотреть видеоотчет, там отлично видна безупречная игра вратаря ЛФК «Голден»). И тогда команда успокоилась, осознав, что в воротах вполне серьезная сила. Перестал гореть фланг Привезенцева – Птицина, до этого Саша частенько не успевал вернуться на позицию, а Дима не был в состоянии «затыкать пробоины телами». Правда к середине тайма в составе ЛФК «Голден» была дважды произведена замена центрального защитника. Сперва болезненный уда локтем в грудь получил Любимов, Алексею надолго сбили дыхание, и он был вынужден попросить замену уже на 10й минуте. На поле появился Сергей Юриков, и наш номинальный нападающий оказался формальным защитником. За отведенные ему 7-8 минут команду не подвел и активно вел верховую борьбу с атакующими игроками соперника. Но вскоре все стало на свои места, на зеленый газон вышел мужественный Алексей Любимов и занял свою позицию.

А на 23 минуте случился гол, причем потрясающий по своей красоте и простоте. Шагман еще на разминке продемонстрировал свое умение крутить мячи в штрафную. Он дал винта на ворота и Войлоков взлетел над толпой своих и чужих, в стиле «Летающего Майка» перевисел Ковалева и неотразимо пробил головой. В этом эпизоде виноватой может считаться защита, т.к. перед вратарем не было пространства для каких-либо маневров.

Не ожидавшие такого пряника Ультравцы минут на 10 утратили стройность и осмысленность в атаках, но «Голден» не смог припечатать соперника, который находился в состоянии «грогги».

Пару моментов загубил Подшибихин, который смотрится тяжеловато в последних играх, а Войлоков заигрывался и часто терял мяч, совершая невынужденные ошибки.

Вместо этого наши футболисты умудрились «поиметь» себе 2 опаснейших штрафных, и если первый был исполнен бездарно – с правого фланга атаки, футболист «исполнил» пушку прямым ударом в корпус своего партнера, стоящего рядом с дальней штангой и рев мишени был слышан на верхних этажах окрестных построек. То второй «стандарт» заставил понервничать наших болельщиков и вратаря. «Голден» так же имел шансы изменить счет со свободных ударов, но в первом моменте, подключившийся Александр Привезенцев не смог поймать мяч на ногу, а второй штрафной был надежно накрыт защитой.

Итог первого тайма – преимущество ЛФК «Голден» в один мяч.

Второй тайм по традиции начался с замен в составе ЛФК «Голден». Место отлично отыгравшего Юрия занимает Ковардыков, а Юра выходит в поле на позицию левого защитника. Сергей Юриков меняет Володю Подшибихина.

На бумаге схема не изменилась, а вот со стороны очень. Защитная линия состоит из двух игроков – Журавель и Любимов. Шишкин играет «вольного художника», а Птицин «такого же танцора».

Первые минуты и вновь ЛФК «Ультра» в атаке. Защита трещит по швам, но пока спасает неточность соперников. Следует ряд угловых, один из которых заканчивается обиднейшим голом. Журавель, не справляется с опекой Ковалева и тот, вместо того чтобы выпрыгнуть подправляет мяч с метра между ног у Ковардыкова.

Но вновь свое слово, говорит связка ЛФК «Голден» Шагман – Войлоков. После передачи на дальний угол вратарской юркий Басет с острого угла направляет игровой снаряд мимо ошибшегося на выходе голкипера. А ведь в первой игре был похожий эпизод, но тогда Подшибихин замешкался.

«Не долго музыка играла…» в ответной атаке Алексей Любимов упускает нападающего, а вратарь, не ожидая такого подвоха, стартует слишком поздно. Игрок на мяче первый и счет вновь равный 2х2.

Мы пропускаем еще несколько атак, но пока держится Ковардыков, играет на перехвате и отбивает опасный удар, но вновь атака слева, отыгран Журавель и игрок соперника, не сближаясь с 3х метров бьет в дальний угол.

На поле появляется Подшибихин, он меняет Юру. Но в следующей атаке вратарь ЛФК «Голден» получает травму. Алексей отражает два подряд удара и пытаясь переложиться под третий подворачивает ногу. Павел Шишкин в стараниях спасти ворота от 4го гола выбивает мяч в голову упавшего вратаря, но все же не в сетку. Ковардыков так и не смог покинуть поле самостоятельно. Но главный арбитр и Павел Шишкин на своих плечах вынесли далеко не воздушного вратаря.

(Травма оказалась весьма неприятной, капитан пропустит около 3х недель)

Журавель занимает свой пост и игра возобновляется. Только ситуация не изменилась. Игроки «Ультра» творят что хотят, даже центральный защитник совершает сольный проход, на пути обыгрывая троих соперников, и наносит «корявый» удар. Все потуги «Голден» сваливаются на индивидуальные действия с КПД = 0. В конце матча свой гол побежал забивать вратарь соперника. К тому моменту был ясен исход матча, а счет был уже 5:2 (См.видеообзор). Но в этот раз защита сыграла так, как должна действовать всегда.

Подводя короткий итог: Команда ЛФК «Голден» вновь провела 2 совершенно разных тайма. Собранность и боевитость в первом, когда игроки компенсируют недостаток скорости, техники, тактики предельным желанием, взаимопомощью и коллективной игрой. И полное безволие в купе с упадком сил и отсутствием каких-либо эмоций…

Искренне надеюсь, что данная игра станет уроком не только для участвовавших в ней футболистов, но и тем которые без каких-либо адекватных причин пропускают сборы, претендуя на попадание в состав. Т.к. поражение ЛФК «Голден» это поражение всей команды, это поражение болельщиков, которые, несмотря на «выдающиеся» результаты продолжают нас с вами поддерживать.

Постараемся не расстраивать их в официальных играх!!!

Всем крепкого здоровья и до встречи на футболе!!!