7,0

Болдырев Андрей

6,0

Главный тренер ЛФК «Голден» Птицин Дмитрий.

Голы у ЛФК «Голден»: Шишкин, Шишкин (Болдырев), Птицин (Привезенцев), Пирогов, Птицин (Зарипов), Зарипов (Пирогов)

Зрелищность матча 8,5

Формат матча 6 Х 6 + вратарь. Длина 1го тайма 30 + 3', 2го тайма 30 + 4'

Расстановка в начале игры:

Журавель в воротах, в обороне слева направо: Привезенцев, Пирогов, Зарипов, полузащита: Птицин – слева и Шишкин – справа, а впереди Болдырев.

Запасные: Ковардыков.

Традиции вещь серьезная, поэтому небольшой комментарий к составу. Позиция нападающего была открыта, т.к. основные форварды Войлоков и Егупов отсутствовали по уважительным причинам. Дмитрий Птицин подошел к данному вопросу достаточно творчески. Болдырев лишь номинально был форвардом, а на деле вперед подключались сам Дмитрий и Павел. Скажу больше, состав по игрокам был довольно-таки скоростной. Поэтому защитники Голден частенько подключались к атакам, это было обусловлено еще и тем, что Павел и Дмитрий отлично знакомы с игрой на позиции защитника, оба игрока страховали правый и левый фланг соответственно.

Начали играть без раскачки. И первые минут 7 преимуществом владел Арпиком. Но преимущество это было из серии психологическое, нежели территориальное. Хотя первыми забили все-таки соперники. Их полузащитник получил мяч на своей половине поля, прошел метров десять и беспрепятственно пробил с носка в левый от себя нижний угол. Вратаря здесь вряд ли можно делать крайним, а вот к обороне есть определенные вопросы. Почему в центре Болдырев не сел «на хвоста» сопернику и где был Пирогов в момент удара, мне лично не понятно.

Однако обреченности или какой-то безнадеги не было и в помине. Несмотря на чрезмерное волнение Привезенцева и необъяснимые действия Болдырева (он и сам не смог толком рассказать, чем же занимался в первом тайме). Характерный эпизод того отрезка игры – столкновение Андрея и Максима в ситуации, когда в нашей штрафной находился только вратарь Юра, а со стороны соперника прессингом и не пахло.

Я уже сказал, что пропущенный мяч не смутил наших игроков и не заставил их идти вперед сломя голову. Тактика паса и контроля мяча, которую наши тренеры пытаются донести до игроков на тренировках, используя соответствующие упражнения и тактические комбинации, начинает постепенно обретать, пока зыбкую, но все же форму. А первый гол стал результатом индивидуального мастерства и прочтением эпизода Павлом Шишкиным. Защитник отдавал диагональный пас к центру, но Павел мяч перехватил, и, сместившись ближе к правому флангу, запустил мяч под дальнюю штангу впротивоход голкиперу. Таким образом, счет сравнялся.

Шла 12 минута игры, когда Арпиком грубо сфолил, что привело к выходу на поле капитана Голдена для персональной беседы с обидчиком Дмитрия Птицина. Но соперник искренне извинился, и игра возобновилась, а конфликт даже не начался и это самое главное. Следует отметить, что этим грубым нарушением соперник ограничился, и в нашем матче был еще только один серьезный фол. Ближе к концу матча центральный защитник Голдена Максим, недозволенным приемом остановил нападающего соперника. Штрафной особого результата не принес.

Вернемся в первый тайм. Андрей Болдырев немного взбодрился и сосредоточился на игре в пас, он снабдил мячом Павла Шишкина, который обыграл защитника и ворвался в штрафную, ловко ушел от подката, после чего был обыгран вратарь и мяч вкатывался уже в пустые ворота. Голден вышел вперед.

Соперник пытался играть в пас, однако чаще всего это были забросы вперед или навесы с флангов. Чаще с левого, на котором соперники терзали юного Сашу. Однако все что прилетало в штрафную оказывалось в руках нашего вратаря, причем не важно, что именно, игровой снаряд, бутс или голова соперника. Юрий работал как часы, несмотря на травму пальца руки. Голден атаковал более стройно и вскоре забил третий мяч. Привезенцев, получив мяч от Шишкина, продрался в штрафную, где любезно уступил право «первой ночи» более опытному Птицину, и тем не менее заработал свой первый балл за результативность. Играющий тренер, рикошетом от борта, заложил «свояка», оставив вратаря не у дел.

Арпиком, хотя и находился в боевом составе, в отличие от Голдена у них имелось 3 замены, решили задавить нас физикой. Основной ударной силой являлся резкий и взрывной нападающий, который выходил буквально на 5-7 минут, за которые успевал изрядно повозить нашу команду и понервировать вратарей. Такая тактика показала, как важно использовать сильнейшие качества и ресурсы каждого отдельного патрона в обойме. Искренне надеюсь, что когда-нибудь это поймут все 21 участник ЛФК «Голден».

Незадолго до перерыва образцовая контратака удалась нашим футболистам. После неудачной подачи углового мяч подхватил в своей штрафной Максим. Видя, что большая часть его команды находится сзади, и риска обреза нет, он финтом ушел от защитника и пошел вперед. В районе центральной линии наш защитник поднял голову, но старший тренер А.А.Ковардыков крикнул с бровки: «Решай сам!» Максим все решил. Он протащил мяч еще метров 5 и, не обращая внимания на висящих на плечах защитников, мощно выстрелил в левый угол. На перерыв команды ушли со счетом 4:1 в пользу ЛФК «Голден».

В перерыве были произведены 2 замены. Место в воротах Голден занял восстанавливающийся после травмы капитан. А надежно сыгравший свой отрезок Юрий вышел в поле заменить Андрея Болдырева и дать тому возможность восстановить дыхание. Задача Юры была сформулирована в 2х фразах: «Толкайся впереди и поаккуратнее с контролем мяча». Футболист, забегая вперед, со своей задачей справился, хотя не обострял игру ни в прямом, ни в переносном смысле.

Арпиком схему и тактику менять не стал и первые 5-7 минут играл на забросах и длинных пасах, не стараясь обыгрываться накоротке. Но, как и в первом тайме, все передачи в штрафную забирал вратарь. На 8й минуте 2го тайма на поле появился вышеупомянутый нападающий соперника и игра Арпиком обрела новые краски. Соперник провел ряд интересных атак, одна из которых завершилась пропущенным мячом в наши ворота. Привезенцев не успел вернуться после подключения, Максим был вынужден закрывать брешь на фланге, и оставил центр. Наш основной защитник практически догнал и оттеснил соперника, однако в последний момент, тот ухитрился в падении нанести полуудар по мячу. Получился потрясающий по точности прострел, по уходящей от вратаря траектории. На дальней штанге Зарипов не смог прикрыть второго нападающего, а тому оставалось просто подставить ногу. 4:2 и стало тревожно.

Объясню почему. В прошлой игре при аналогичном результате соперник показал грязную игру в стиле 2й лиги первенства Ирландии. В итоге игру переломили и итог 4:6 в свою пользу. Да у нас был немного другой состав, но большинство все же играли и тогда.

Но ошибки были учтены, а соперник играл корректно. Буквально через 4 минуты состоялся потрясающий по красоте и точности удар Дмитрия Птицина после передачи Антона. Находясь на центральной линии ближе к правому флангу, Дмитрий отправил мяч за шиворот голкиперу Арпиком. Единственное что я могу сказать в оправдание бедолаги, это яркое солнце, светившее ему в лицо.

Арпиком попробовал давить, но обостряющие передачи вперед прерывались Максимом или Алексеем. Наш вратарь попробовал вводить мяч на силу вперед, но был одернут главным тренером, который объяснил, что мы не должны ломать план и схему игры. Как оказалось Дмитрий прав. Мяч разыгрывался возле штрафной, и вперед мы продвигались посредствам короткого - среднего паса. Два отличных момента, для того чтобы забить свой первый мяч в составе новой команды, имел самый молодой ее игрок. Сперва Александр отлично поймал на подъем скидку Шишкина, но мяч пошел точно по центру и вратарь справился. А вскоре после подачи углового молодой защитник выпрыгнул выше всех и исполнил отличный удар головой с отклонением, но вновь вратарь соперника спас свою команду. Соперник огрызнулся отличной взрывной контратакой, на острие которой оказался лучший игрок в составе Арпиком. Он на рывке оторвался от защитников и с 2х метров пробил с носка, направляя мяч в ближний угол. Ковардыков признался, что такого расклада не ожидал, но сложиться успел, а повторный удар ушел выше перекладины, да и защита помогла, т.к. нападающему активно мешал Болдырев.

Кстати о тактике и построении. Во 2м тайме Юра провел 15 минут, за которые успел продемонстрировать:

А) Финт Зидана – 2 раза

Б) Контроль мяча – 2,5 минуты чистого времени

В) Как избежать обрезов – 15 минут

Г) Своевременный пас – 5 раз

Д) Добродушие и человеколюбие 4 раза.

После этого на поле вышел Болдырев, который занял позицию Зарипова на правом фланге. Антон переместился вперед, где навязал такую паутину, что выкрутиться из нее было архисложно.

Максима во время подключений страховал Андрей, а на позицию правого крайнего частенько прибегал и сам Антон, который был вознагражден своим первым  голом в составе команды.

В атаке поучаствовали, вероятно, все игроки Голден. Болдырев обыгравшись с вратарем, передал мяч вперед, где Привезенцев откатил мяч Павлу, тот отдал, несущемуся как маленький локомотив, Антону. Зарипов грамотно сыграл в стеночку с Птициным, который не стал жадничать и отдал пас на Максима, а тот ловко ушел от вратаря и дал пас на пустые ворота. Антон просто катнул мяч, установив окончательный результат 6:2 в пользу ЛФК «Голден».

Валидольной концовки не было. Поблагодарив друг друга за игру, соперники разошлись по раздевалкам. На следующий день тренерский штаб запланировал очередное занятие, потому что становится ясна концепция и направленность такого подхода к спортивной игре №1 в мире.

Назавтра у вашего покорного слуги запланировано важное интервью с президентом клуба, Дмитрием Птициным.

Всем доброго здоровья!

Lewlic 01.06.2009г.

Категория: Мои статьи | Добавил: lewlic (01.06.2009)

0
Лёшка спасибо))) Хорошо, когда есть такая память)))) Что мы без тебя делать бум, если вдруг не сможешь приехать? cool

Хочу заметить - игра в принципе не планировалась! И настроение было соответствующее! О чём кстати нам потом сообщил Миша, который обратил внимание на некоторую расслабленность в некоторые моменты игры! Это минус нам! Игрок должен быть сконцентрирован всё время находящееся на поле! И выкладываться по полной, не зависимо ,тренировка, тов.игра или тем более официальный матч!!!!!!

3 Maks
0
Спс Леха, как всегда прекрасный отчет, но первый гол был забит из центральной зоны, а не из зоны центрального защитника, я был с другим игроком biggrin