Старший тренер ЛФК «Голден» Ковардыков А.А.

Голы у ЛФК «Голден»: Шишкин 18’, 30+2’, Рубан 36’, Шишкин (Птицин) 45'

Зрелищность матча 7,5

Приветствую всех любителей футбола и регби!

Сегодня мой рассказ будет посвящен повторной игре команд «Голден» и «Арпиком», первый матч состоялся неделей ранее, была упорная борьба, в которой минимального преимущества добились гости 3:4 в пользу «Арпиком».

Та игра запомнилась мне, как пример для честной и аккуратной борьбы с минимумом нарушений и взаимном уважении соперников. Разумеется, наша команда с радостью откликнулась на предложение провести еще одну встречу, но…

Коротко расскажу о составе соперника: отмечу отсутствие лидера команды играющего тренера, человека, который и создал замечательную атмосферу во время первого матча. Не было и основного вратаря команды «Арпиком», который не раз выручал своих партнеров в первой игре.

Остальные игроки, рослые и крепкие ребята, горели желанием играть ивыигрывать.

Наш состав оказался серьезно передернут. Какой-то кошмарный недобор на любых позициях.

Команда оказалась серьезно обескровленной: отсутствовал капитан и один из лидеров команды, вратарь Алексей Ковардыков. В обороне отсутствовали простудившийся Максим Пирогов и Алексей Любимов (основные защитники), Уже который раз не появляется Бирюков. В полузащите главная потеря – Шагман, теряла свою остроту его связка с Войлоковым, вновь не приехал резкий Федорищев. Скажу откровенно я уже забыл, как выглядит Красильников… А дальше… заходите на сайт и листайте по фамилиям. Радовало наличие основного нападающего Войлокова, один из немногих, кто отыграл в составе команды все матчи и является ее лучшим бомбардиром.

Формат матча 6х6+вратарь.

Расстановка 3 – 2 – 1

В воротах Левин. Очень приятно, что наличие этого игрока в команде не стало формальностью, хотя он пропустил очень много, но есть желание играть, а это самое главное. К тому же в данный момент наличие хорошего вратаря нам было просто необходимо.

Оборона Привезенцев, Минаев, Рубан. Комментарии: Очень радует желание молодого Саши, он прибавляет и работает наравне с ветеранами, получая больше игрового времени и доверия со стороны тренерского совета. Полузащитник Рубан играл на привычной для него позиции, т.к. в составе «Голден Телеком» он провел много игр в роли правого фланга обороны.

В полузащите сыграли Болдырев и Шишкин. Причем Шишкин и Рубан частенько меняли друг друга перемещаясь по флангу в стиле «Спартака» начала 90х. Мне это напомнило Романцевскую связку Канчельскис – Карпин, где номинального защитника не было. Правда тогда в «Спартаке» играли Онопко, Никифоров, Горлукович и они могли подстраховать правый фланг. Только у Ковардыкова в заявке не было Пирогова, который признавался лучшим игроком в тех встречах, где он принимал участие, поэтому с его стороны это была вынужденная мера, хотя и очень авантюрная.

Впереди как всегда расположился Александр Войлоков.

Зная, что любая позиция может дать сбой, тренер оставил в запасе самого универсального из всех игроков нашего клуба – Дмитрия Птицина, т.к. этот футболист мог сыграть как минимум не хуже, чем оказавшиеся в стартовом составе, а некоторые позиции принципиально усилить своим желанием и неуступчивостью. Забегая вперед, скажу, что данный ход себя оправдал.

Игра для ЛФК «Голден» началась как снег в середине июля, и к 10й минуте счет уже был 2:0 в пользу соперника. Сперва на выходе ошибся Левин. А через 5 минут ему вновь пришлось доставать мяч из сетки, несильный, но точный удар пошел в ближний угол. Этот гол забивали именно с правого фланга, где Шишкин и Рубан так и не смогли остановить подключившегося игрока, и позволили тому беспрепятственно нанести удар.

Тренер решил оживить игру, т.к. кроме провального начала в атаке совсем ничего не клеилось. Болдырев не всегда успевал отрабатывать свою бровку, видно, что дышится футболисту тяжело.

Шишкин старался и много двигался, но обыграться ему было явно не с кем, виной тому невнятная игра Войлокова, который выглядел очень уставшим после игры, проведенной днем ранее.

Птицин вышел на позицию Привезенцева в помощь Болдыреву. Справедливости ради отмечу, что молодой футболист картины не портил, но что можно портить, когда уже летишь в 2 мяча на 10й минуте.

Дмитрий вышел на 15й минуте и практически сразу включился в борьбу, он жестко поставил ногу и отобрал мяч у нападающего. Через пару минут «Голден» играл уже более осмысленно и не так прямолинейно. Стали проходить пасы Рубана. А Птицин ргулярно доставлял мяч в линию атаки, но Войлоков был явно не в своей тарелке и губил выгодные моменты. Нет, это не были 100 процентные выходы на ворота, просто Александр имел время принять мяч и  обыграться с партнерами, но отчего-то этого не делал.

В этот момент бремя лидера команды взял на себя Павел Шишкин. Он раз за разом пробивался к воротам соперника и старался обострять игру интересными передачами. Однако Птицин и Рубан являли собой оборону и не всегда успевали помочь Павлу, а Болдырев и Войлоков бежали очень тяжело и явно ждали перерыва.

Нельзя сказать, что все это время «Арпиком» молча взирал на описанные мною кружева атак соперника. Атаки с их стороны были, и очень неприятные. Одна из таких атак завершилась мощным выстрелом в левый от Левина угол, но на этот раз наш вратарь сложился и мяч парировал. А последовавшая подача углового была им же прервана, Дмитрий в отличном стиле выпрыгнул выше всех в своей штрафной и кулаком выбил мяч в поле.

А вскоре «Голден» сократил отставание до минимума. Павел Шишкин обработал мяч после «аута», продвинулся к воротам соперника, сместился к правой бровке и неотразимо пробил в дальний угол в противоход габаритному вратарю.

Через 2 минуты наша команда вновь забила. Мяч в центре поля получил подключившийся к атаке Птицин. Он остановил мяч и мощно пробил «на удачу». И попал, но роскошный гол, забитый Дмитрием в «девятку» у нашего игрока отобрали. Причина – неправильно введенный из-за боковой «аут». Не буду комментировать данный момент, скажу лишь одно, чем красивее забитый мяч, те обиднее его пропускать. Знаю по себе.

Но все же стало невооруженным глазом заметно, что наши игроки перехватили инициативу. Нам удавалось не только удерживать оборонительные рубежи, но и остро контратаковать. И в добавленные 4 минуты это вылилось вот во что:

2:2 Павел Шишкин, находясь перед штрафной соперника, пробивает насквозь вратаря соперников. А через 40 секунд ЛФК «Голден» имел 300% момент. Почему я говорю 300%? Просто на ворота «Арпиком» вышли трое: Птицин с мячом с правого фланга, на дальней штанге Шишкин и в центре Войлоков. Дима сделал все возможное, его аккуратный прострел на дальний угол вратарской с легкостью ловит на ногу Павел, но вместо того, чтобы замкнуть передачу, он пижонски катит мяч на центр Александру и вратарь пользуется предоставленным шансом.

Первый тайм так и закончился 2:2.

Второй тайм начался для «Арпиком» так же, как первый тайм для «Голден». Первая же подача углового на 6й минуте оборачивается голом. Александр Рубан ловко крутит мяч низом, снаряд слегка задевает защитника, и это дезориентирует вратаря. Итого «сухой лист» и 3:2.

«Голден» продолжает атаковать и через 10 минут Шишкин, получив отличный пас от Птицина, наносит разящий удар 4:2.

Во втором тайме вместо Болдырева позицию в центре поля занял Привезенцев. Молодой игрок имел потрясающие моменты, но сперва под его удар с линии штрафной бросился защитник, а через пару минут Саша в ближнем бою не смог дважды переиграть вратаря.

Видя, что происходит что-то непонятное ЛФК «Арпиком» принял решение ломать игру соперника.

Но по неясным причинам в этой установке из 3х слов выпало ключевое «игру».

Грубо играют против Рубана, затем Птицин получает удар по ногам сзади, толкают в спину Привезенцева. Очень обидно, что все это возымело действие. От игрового преимущества нашей команды ничего не осталось. С трудом на двоих отражали атаки Минаев и Левин. Алексей на отрезке с 15 минуты 2го тайма наравне с Левиным был самым заметным у нас в команде.

И все же «Арпиком» нас задавил. Грубили просто откровенно, а отвечать голами на фолы сил просто не осталось. Как итог еще 3 пропущенных мяча и 4:5 впереди «Арпиком».

Вновь попытался завести ребят Шишкин, но его проходы обрывались грубыми приемами из арсенала Федора Емельяненко и Терри «Халка» Хогана. Последней каплей стал откровенный удар шипами поверх мяча в ногу Павлу. Момент мог перерасти в конфликт на поле, и даже хромающий Ковардыков смешно заковылял к разгорячившимся игрокам. Остановились на штрафном, который загубил Болдырев. Мужественный Павел, получил серьезную травму и, похоже, вслед за Ковардыковым выбывает самое меньшее на 2 недели.

И в этот момент подал голос самый молодой игрок «Голден». Саша Привезенцев принял на бедро бросившегося в прорыв нападающего соперника, причем провел прием классически, своим примером показав, что мы можем ответить, просто предпочитаем играть в футбол, а не в «регби – 7».

После этого игра сбилась на рваные отрезки 2 – 3 минуты. «Арпиком» забил и 6 гол, но это уже не так важно.

Финальный счет 4:6. Подвожу итоги, и вот мои мысли:

1.Отсутствие стабильного состава

2.В который раз «Голден» проигрывает второй тайм

3.Далеко не все наши игроки в состоянии вести жесткую борьбу, не боясь травм.

4.ЛФК «Голден» за минувшие выходные лишился 2х ключевых игроков.

5.На совете тренеров было принято решение прекратить проведение товарищеских игр, сосредоточившись на тренировках внутри коллектива.

6.Вполне возможно, что тренерский штаб будет искать более опытного консультанта, для корректировки текущих дел.

Желаю всем здоровья! До встречи на футболе!

Lewlic  05.05.2009г.

Категория: Мои статьи | Добавил: lewlic (05.05.2009)
Просмотров: 519 | Комментарии: 22 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 21
21 kras
0
ну прям так и забыл
обидно
ребят я в Турцию на 10 дней улетал толь 17 числа прилетел!